Цитата(Xilo @ 28.11.2009, 9:51)

А стоит ли верить во всё это? Глюки глюками, а причем тут радиация?
Причем радиация? Рыжий лес - это сосновый лес который после взрыва четвертого энергоблока накрыло облако стронция и радиактивного йода 131.
Радиация влияет на центральную нервную систему совершенно определенным образом. А здесь ее воздействие не укладывалось в привычные рамки.
Цитата(SalimAD @ 28.11.2009, 10:13)

могу сказать с большой вероятностью, там без "травы" не обошлось... могли большими кострами сжигать...

Возможно, если учесть то что в первые часы после аварии, сотрудники станции собирали остатки не сгоревшего графита в местах, где радиация превышала смертельную дозу в 10000 раз.
Жители Припяти на следующий день работавшие на открытом воздухе получили " Ядерный загар".
З.Ы Многие думают, что там был ядерный взрыв, однако на самом деле это не так. Халатность при проведении, сомнительного эксперемента от которого к стати до этого отказались другие советские АС, привела к паровому взрыву. 500 тонная прямоугольная плита закрывающая реактор сверху, поднялась в воздух на несколько метров и преревенулась, упав наместо не закрыла края реактора.
Тех кто виновен в этом все знают, а вот тех кто придумал эксперемент и для чего он был нужен не знает ни кто. Не т ни одной строчки с такой инфой.