Цитата(Ланиста_Веталь @ 17.8.2012, 17:30)

количество мультов а не поклонников, ето разные вещи
В данном случае соглашусь. Т.к. прекрасно помню турниры на 64 и 128 игроков.
Фишкой старой версии была слабая зависимость игроков от наличия у них должности. Золотые времена, когда не было приглашений в турниры, золотых и серебряных доспехов, артефактов опыта, должности диктатор, времена, когда не было геополитики и весь писькомер происходил на гладварсе. При такой системе игрокам не было особого смысла вкладывать в игру реал. Гораздо проще было перелить динарии с акка на акк, либо через коммерцы и ВГТ с гигантскими призовыми за победу, либо через аукцион.
Чтобы прикрыть эту лавочку, админы:
1) Ввели ограничение на продажу гладов через аукцион в 3 номинала и 2 недели.
2) Ограничили призовые за ВГТ и коммерцы 3000ми динариев за стадию (тем самым были в разы уменьшены сливы бабла с мультов через казну гильдии на основной аккаунт).
3) Были убраны опыт игроков и призовые в тренировочных боях.
4) Изменили баланс покупки построек и найма специалистов (постройки и специалисты стали значительно дороже, но при этом были убраны расходы на обслуживание построек и зарплата спецов).
5) Ипподром прежде открытый игрокам уже на 1м уровне теперь доступен лишь с 5го (хватало любителей наштамповать пару десятков аккаунтов с целью увеличить в 18 раз стартовый капитал на одном из них и затем играть им).
И т.д.
Фактически, после этих нововведений единственный способ заработать динарии - качать гладиаторов (призовые за турниры попросту съедаются стоимостью покупки доспехов). При этом скорость прокачки (вот неожиданность то) напрямую зависит от должности игрока (во первых - увеличенный опыт от должности, во вторых - наличие восстановлений интенсивность игры с которыми в турнирах в разы выше чем у игроков без должности). + ботус - для совсем уж безбашенных донатчиков.
Собственно по этой то причине и наштамповалась гора мультов - они создавались в первую очередь не с целью слить динарии на нужный аккаунт, а как средство быстрее и безболезненнее прокачать своих гладиаторов (эдакий бесплатный ботус). Поставив на мультах нужные настройки можно ломать их гладиаторов хоть целый день. Причем до недавнего ограничения доступа в тренировочные выживания и сражения до 7го уровня и отряд то на мультах особо поднимать не приходилось. Низкий лвл мультов наоборот был удобнее - до 4го уровня гладиаторы не получают травмы - мульт снова был сливоспособен уже через 2 часа. Кроме того - многие прокачивали мультов под рефералку (обналичивали свободные айпишники неиграющих в гладов друзей и знакомых).
Не сказал бы, что играть при этом стало хуже. Скорее наоборот, качаться стало сложнее и больше стал азарт. И он в разы возрос, когда турниры стали нужны не только коллекционерам картинок и желающим пробиться в зал славы, но стали обналичиваться в ресурсы геополитики. И не важно, что на каждый ресурс расходы игроков в 5-6 раз выше его стоимости.