Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> путеводитель по игре для новичков. первые шаги. ч 1. с2, Версия "ДевушкаВысш общества"
Поддержка
сообщение 5.11.2015, 17:52
Сообщение #1


Поддержка
Group Icon

Профиль в игре
Группа: Администраторы
Сообщений: 4 189
Регистрация: 23.12.2008
Пользователь №: 20 145
Из: России



Сервер-2
Путеводитель по игре, часть 1. ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИГРЕ

Посвящается моим первым учителям по тактике боя: Остряку-Такси и BZZZ, которого хоть и нет сейчас с нами, но чей анализ боев в ответах в разделе "Почему?" был для меня очень полезен при изучении игры до регистрации.


Как начать играть в эту игру? Пройдите за сенатором, он даст Вам задания. Не нужно кричать "Эй, люди, помогите, я не знаю, как играть!" - просто нажмите на зеленый ник эдила (игрока-помощника) или листок привата рядом с его профилем и задайте конкретный вопрос. Если эдила нет, он занят ответами или в боях, обратитесь в Поддержку в правом верхнем углу экрана - и вам ответят, или напишите на форум, в теме Вопросы эдилам. В чате находятся модераторы (их ники невидимы) - они следят за соблюдением правил общения, которые нужно изучить. См. Правила поведения в чатах .

ОСНОВАНИЕ.



Итак, строим школу для гладиаторов Резиденция - Постройки и построить там школу гладиаторов, термы, ферму и лавку первого уровня. и нанять тренера, массажиста и торговца, так же первого уровня.
Кто лучше раб или наёмник? Куда зайти сначала: в таверну или на рынок рабов? Лучше на Рынок рабов, там можно приобрести более дешёвого и молодого гладиатора
Заходим: город - Рынок рабов. Куда еще можно положить Баллы репутации - можно посмотреть, нажав на панели слева свой Опыт.
Почему брать стоит молодых (до 25 лет) и талантливых (талант 7 и выше)? Молодые получают меньше травм, 18-19летними бойцами можно некоторое время играть (проверенный факт) не нанимая лекаря, что так же откладывает момент обращения к ростовщику. Талантливые глады быстрее тренируются. Пик тренировок приходится где-то на 24-25 лет. Гладиаторы стареют в месяц на два года, в начале и середине месяца.
Где смотреть рабов? Город - Рынок рабов.
Как нанять тренера? Как поставить гладов на тренировку? Резиденция - Мои постройки - нанимаем. Отряд - Тренировка - выставить 100%, сохранить. Чтобы после боя глад восстановился от ран быстрее, её нужно будет снизить. Не забывайте ставить тренировку на ночь.
Теперь лавку торговца 1 уровня. Строим прямо сейчас, нанимаем торговца-1 и, пока читаем дальше, торговец зарабатывает вам денежки.
А если у меня сегодня нет молодых и талантливых ни в таверне, ни на рынке рабов? - появятся новые глады в 5.00 по серверу. Если очень хочется купить раба, то не ниже 6 тал. не старше 23 лет. Нанимаем наемников, будет много травм или не понравятся - уволим, наймем других. Стоит так же помнить, что когда вы покупаете гладиаторов, то продать\ уволить их можно только спустя неделю после того, как вы их приобрели.

Надо помнить, что уволить или продать гладиатора, можно не раньше, чем через неделю после его преобретения.
Покупать ли вооружение? Оно помогает защитить гладиатора при критических ударах и усиливает при критах урон. Не думайте, что при прокачанной на 10 баллов лавке оружейника, там будет все необходимое. Нужной амуниции может не быть 2-3 дня даже при прокачанной на 10 баллов лавке, это лотерея. Поэтому купите тем бойцам, чье вооружение почти изношено, его с вечера. Отряд – Вооружение – слева внизу Оружейная лавка.
Как надеть купленную амуницию? Вооружение одевается во время настроек на бой (при чем каждый раз). Выставив глада в поле и нажав на него, слева появится его меню, снизу будут подходящие для данного типа комплекты, двойным щелчком или перетащив нужный комплект на глада в поле, Вы оденете его. Для сражения удобней пользоваться кнопкой "Надеть броню"
Нужен ли кузнец в первый день игры? Да нужен, он снижает износ доспехов в два раза.
Кузнец следующего уровня сохраняет функции предыдущего? Да; кузнец-3 снижает амортизацию всего вооружения.

БОЙ.


Как начать бои? Арена - Тренировка боем (Участвовать в массовых сражениях или боях на выживание могут игроки выше 6-го уровня) - Вызвать или подать заявку, учитывая уровень гладиатора и исключив типы гладов, с которыми не хотите биться. Разное - Типы гладиаторов - изучить обязательно. У некоторых типов есть специальные способности, например Ретиарий бросает сетку, Велит 3 дротика, Сагиттарий выпускает 10 стрел. Удары, которые щитом наносит Фракиец, приравнены к сильным, он наносит их тогда, когда основная его атака не удалась. Мурмиллон пинает противника ногой в пах в контратаке, валит на землю и добивает мечом. Эту его особенность можно учитывать при распределении баллов по характеристикам: для того, чтобы пнуть ногой и добить лежачего, точность не важна, а вот сила пригодится. Посмотрите, к каждому типу можно подобрать контртип. Например, Димахер бьет по ногам. Смотрим, у кого незащищенные ноги. Ага! Теперь вы знаете против кого его ставить лучше. Написано, что Секутор легко сбрасывает сетку ретиария, но вот контртипом ретиария его не назовешь - по опыту скажу, что ретиарий чрезвычайно легко разделывается с секутором своим трезубцем. Велиту можно противопоставить тех, у кого есть щит, например Гопломаха и мурмиллона. Секутор тоже может заблочить дротики велита. Эквит на сегодня действует как очень быстрый мурмиллон. Нет, ногой он не пинает, но валит противника на арену копьем и потом добивает. Так как он быстрый, он опасен для сагиттариев, которые обычно в сражениях прячутся за чужими спинами. Сражение - массовый бой, в котором участвует до 7 гладиаторов с каждой стороны.
Пока учитесь, в сражения стоит ставить гладиаторов не сильно отличающихся по уровню.
Арена - сражения - подать заявку - прочтите, введены ли в игру экстратипы.
Где взять экстратипы? Они появляются в таверне у игроков с 8 уровня.

Какой тип глада лучше? Которым у вас получается играть. - Мне сказали, что мурмиллон отстой, и им вообще не стоит играть? - Ну, у меня к нему тоже есть претензии: как-то в выживании 4-х противников уложил, но с 5-м не справился. :)

Так ли важна мораль в бою, как об этом говорят? Да, важна. Менее важна для гопломаха: при впадении в ярость он, как и все другие, больше атакует, а тяжелого типа с медленным замахом легче подрезать в контратаке. У каждого из гладиаторов есть индикатор ярости (скрытый). Этот индикатор увеличивается если: -гладиатор пропускает удары; -гладиатор ошибается при атаке; -гладиатор ошибается при обороне; этот индикатор уменьшается если игрок наносит успешные удары. Если индикатор ярости прерывает некоторое пороговое значение (зависит от морали, чем выше мораль, тем раньше игрок впадет в ярость) - то игрок впадает в состояние ярости. Ярость реализует следующие вещи: -полностью снимает усталость; -перехватывает инициативу атаки; -полностью снимает боль; -перекрывает оглушение; -меняет тактику на атака=100%. Как только гладиатор впал в ярость - индикатор ярости начинает уменьшаться и от времени тоже (помимо прочего см. выше). Как только индикатор ярость достигнет значения 0 - действие ярости прекращается (Умерил пыл). Гладиатор может впадать в ярость неограниченное число раз, а может и не впасть ни разу. Мораль так же влияет на длительность пребывания гладиатора в состоянии ярости - чем выше мораль, тем дольше игрок будет находиться в этом состоянии.
Какую тактику мне выбрать? Сколько игроков, столько и тактик. Универсальных тактик не существует, к любой можно подобрать контртактику. Выбрать свою помогает опять же знание типов гладов.
Как мне подобрать контртактику? Для этого зайдите Арена - поединки - архив боев (можно, например, открыть до боя или в отдельной вкладке, потому что в то время, когда загрузится ”подготовка к бою” вы уже не сможете посмотреть архив), введите ник противника и посмотрите его бои. Это удобнее делать в текстовом режиме. Чтобы быстро просмотреть бой в текстовом режиме, необязательно читать каждую строчку: быстро выхватываем взглядом красные и зеленые значки рядом с ударами. Так узнаем, какие удары глад противника чаще пропускал и какие наносил чаще сам. Таким способом можно просмотреть 3-6 боев за время подготовки к бою. FAQ по тактике боя.

Почему у меня все время открываются плебейские турниры, когда я еще хочу играть в турнирах для новичков? Для новичков до 4-го уровня открыты Турниры новичков, после открываются Плебейские турниры и турниры новичков уже не будут доступны.
Почему с 2-мя победами можно не выйти из групповой стадии в турнире, но иногда и с 1-й проходишь дальше? Потому, что учитываются набранные очки. Нажимаем на № своей группы и проверяем, сколько очков набрано и каков шанс выйти в следующую стадию. Нажмите на название стадии для просмотра её регламента, на пару участников для просмотра боев между ними.
Что значит - очки за зрелищность? Желтым цветом выделены очки за серии правильных действий. Нет серии - нет очков. Меньше всех набирают очков велиты и ретиарии, больше всех, как правило, - гопломахи.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ.


Как вылечить гладиаторов после боя? Нужны лекарь для лечения травм и массажист для восстановления. Отряд - Восстановление - напротив выбранных гладов минусом убираем травмы, плюсом восстанавливаем выносливость. Внизу справа подтверждаем. За 2, 5 часа гладиаторы восстанавливаются сами без массажиста, если они не тренируются. Травмы одна за час. (У игроков 1-3 го уровней, травм не бывает, введена техническач защита)
Намного ли быстрее специалист 3-го уровня быстрее восстанавливается по сравнению с 1-м уровнем? Да, намного. Примерно 1 ед. за 2 минуты.
Еще вылечить глада можно за денарии: нужно нажать на кошелек рядом с ним в Восстановлении или в профиле гладиатора.
Помимо всего прочего, специалистов можно восстановить за счёт подаренных в боях бонусов (дарятся рендомно) или приобрести их в платных опциях

РАЗВИТИЕ.


А как уволить наемника или продать раба? Нажимаем на глада, смотрим (справа от его профиля), что с ним можно сделать. Набрав 50 побед глад (как раб, так и наемник) станет рудиарием. Тогда его можно будет продать на аукционе, сдать в аренду. (К экстратипам это не относиться, их можно или уволить или дождаться ухода на пенсию и получить 50% их стоимости)
Кого выгоднее приобретать? Если вы не очень часто играете или редко выигрываете, то выгоднее приобретать рабов. Если же наоборот, вы много играете и выигрываете, то наёмники получаются дешевле.
Как часто можно приобрести талантливого глада? Кому как повезет, бывает, что за неделю выпадают 2 шт. 8-х талантов и 1 шт. 9-го, а может и 3 месяца не быть ни того, ни другого.
Как мне увеличить количество слотов? 1. Строить постройки. Резиденция - постройки - покупаем. 2. Положив 5 баллов репутации в рынок рабов и 5 в таверну, получаем слот бесплатно, также даёт дополнительный слот Аренда + Аукцион = 10. 3. Слоты можно брать в аренду у государства за 20000 денариев в день. Если без денег, то максимальное количество слотов 26
А когда я буду строить лавку торговца 2-го уровня, мне лавку-1 продавать? Нет, это улучшение - пристраиваем этажи.
Почему в игре нельзя предавать деньги? - Чтобы не делали себе мультов. Что такое мульт? Второй и любой следующий аккаунт одного пользователя и называется "мультом».
А что будет, если я играю в компьютерном клубе, ведь там я не знаю, кто рядом со мной? - можете получить бан аккаунта, так как доказать, что вы не являетесь мультом того игрока, который рядом с вами и у которого 5 мультов, вы не сможете.
Что такое незаконная прокачка? Прокачка - проведение поединка или последовательности поединков, средства и способы ведения которых свидетельствуют об умышленном характере их проведения с целью получения необоснованно высокой скорости прироста характеристик персонажа/персонажей, принимающих в них участие.

Как в игре можно заработать денарии? 1.Побеждая в турнирах. 2. Подращивая и продавая гладиаторов за полцены рабов или рудиариев через Аукцион. 3. Можно взять в аренду гладиатора высокого уровня, за победу он получит 100-400 монет - пара побед и он окупил себя, остальное ваше. Гладиатор 51 уровня получает за 1 поединок с равным себе 9999 монет. Чем больше ваш он-лайн, тем вы богаче.
Что нужно сделать, если я хочу взять в аренду у знающих игроков хорошо раскачанных гладов прямо сейчас? Сначала нужно набрать опыт для 4лвл. и кинуть баллы репутации на рынок аренды. Сколько положили, столько гладов в аренду можно взять, но не больше 5. Взять можно попросив непосредственно у игрока или зайти Город - аукцион - Частный рынок аренды.
Сколько я заплачу за аренду хозяину? -Это будет зависеть, от уровня, типа, таланта и срока аренды гладиатора, а так-же от пожелания владельца.
Как лучше прокачивать гладов? Откроем профили тех игроков, у которых много славы, высокий рейтинг, поучимся у них. Видим, что один и тот же тип может быть прокачан по-разному, почему? Сколько игроков, столько и прокачек и кроме того, кто-то любит играть в сражения, кто-то в поединках, прокачка будет различаться еще и поэтому. Смотрим архив боев. Во всяком случае помним: глад без силы - не глад. Если в поединке любому гладиатору мы ставим задачу выиграть и победить, то в сражении функции между гладами распределяются. Задачей секуторов - "мяса", идущих впереди всех в сражении, будет: выжить, приняв на себя летящие сетки и дротики (выносливость и ловкость важны не меньше, а даже может быть больше, чем сила), и нанести первый удар по противнику. Также и точность важна для метателей - ретиариев и веллитов. Задачей ретиария будет накинуть сетку точно, команда ближнего боя крошит запутавшегося, и, когда ретиарий подойдёт, ему достается теснить.

Где взять кредит? Город - Ростовщик. Брать или не брать кредит, каждый решает для себя. В реальной жизни брали и все выплатили легко? - берите смело; если пока не доводилось - игра в этом плане хороший симулятор. Если войдете в минус, то это будет значить, что вы временно просто не сможете ничего больше приобретать пока баланс не станет положительным. Резиденция - Казна - смотрим, сколько в среднем за сутки удается заработать в турнирах. Как рассчитать, выплачу ли я кредит легко? Из предполагаемого среднесуточного дохода нужно вычесть предполагаемую сумму расходов (%% по кредиту+предполагаемая покупка и аренда гладиаторов+покупка вооружения). Ясно, что, чем меньше срок, тем меньше выплаты %% по кредиту, лишних денег взаймы брать недопустимо. Доход от лавки-3 после 8000 денариев, целесообразно ли брать заем для ее постройки?
На что бы потратить бонусы? Список платных опций, доступных на сегодня. Бонусы вам пригодятся на восстановление специалистов на турнире, где вы можете заработать приз, поэтому подумайте, стоит ли обменивать бонусы на денарии или просто восстанавливать специалистов потому, что не терпится поиграть прямо сейчас. Если вы собираетесь ходить в турниры ежедневно, то покупка должности в сенате целесообразна. Вы не только будете ежедневно получать бесплатные бонусы, но и зарплату сенатора, самая маленькая из зарплат 1000 дин, максимальная 10000 дин. В настоящее время опыт игроков 5-12 уровня часто бывает недостаточным для попадания именно в те гос. турниры, в которые они хотят попасть, но остаются еще коммерческие и внутригильдийные турниры, где гораздо меньше участников.
Как я могу получить бонусы бесплатно? Приглашайте друзей, в игре существует Реферальная система ( Платные опции - Список опций).
Что показывают и зачем нужны Слава и Рейтинг. Это показатели личной успешности. Слава и рейтинг недолговечны. Очки славы говорят, что за последние 7 дней человек мастерски играл в турнирах. При этом у него может быть невысокий рейтинг, так как в турнире нельзя выбрать себе соперника по вкусу, а даже ничья с более низкорейтинговым игроком сильно снижает рейт. При разнице же в 1000 баллов высокорейтовому победа в поединке приносит 0-2 балла. Нужны эти показатели, чтобы как в спорте человек мог сравнить себя сегодняшнего со вчерашним и выставить себе на завтра планку, через которую он хочет перепрыгнуть. Как и в спорте, счастлив не тот, кто обошел других, а кто превзошел самого себя.
Хочу гладиатора-патриция с талантом 10! -При достижении 10 уровня нажмете на Опыт под временем по серверу и сделаете Патриция - гладиатора 18 лет с талантом 10. Ему не надо платить зарплату, поэтому ради экономии часто игроки делают Патриция-гопломаха - самый дорогой тип. Еще чаще можно увидеть в отрядах патрициев димахеров или фраков - они быстро набирают опыт и растут. Выбор типа патриция дело вкуса. Важны ли рост и вес для глада? В настоящий момент – нет.

ГИЛЬДИИ
Что это за значки рядом с никами игроков? Это значки гильдий. Нажмите на значок, почитайте легенду, что там написана. Вступать сейчас можно с 4 уровня, если нет более высокого порога в самой гильдии. По правилам вступление в гильдию, технически доступно с 7-го уровня. Посмотреть список гильдий можно http://s2.gladiators.ru/xml/politics/guilds.php но этот список не полный, некоторых там нет.
Что мне может дать гильдия?
1. Общение по интересам.
2. Обучение:
2.1. советы при раскидывании статов гладам
2.2. помощь при выставлении настроек на бой
2.3. помощь при определении какой тип глада в турнире выставит конкретный соперник, часто бывает, что с ним кто-то уже дрался
2.4. обучение как расставлять гладов в сражении...
3. Внутригильдийные турниры. Чем меньше гильдия, тем легче выиграть
3.1. Большие призовые, до 3000 дин на стадиях
3.2. они же с целью повысить уровень конкретных гладов
4. Межгильдийные турниры (МГТ) создаются на основе предварительной договоренности глав соревнующихся гильдий.
Вызывающая сторона принимает атакующую позицию, приглашенная сторона занимает позицию защиты.
Количество проводимых МГТ не ограничено.
Нельзя отозвать уже заявленный турнир.
Гильдии, не явившийся на турнир, проигрывает.
5. Аренда:
Можно взять у игроков хорошо прокачанных гладов, которые приносят много денег за поединок. Взять в аренду в гильдии быстрее, чем ждать ответа с рынка аренды. Иногда при аренде глада к нему в придачу дают настройки для него.
Вам выгодно давать в аренду гладов согильдийцам, а не на сторону, т.к. это безопасней.
Вы знаете, много ли человек играет.
6. Войны. С войнами игровая жизнь намного интересней, кто раз попробовал, тот просит еще.
7. Геополитика. Игроки, состоящие в гильдии, могут передвигаться по карте Римской Империи из одного города в другой. Приняв участие в любом из государственных турниров игрок зарабатывает очки славы для своей гильдии в том городе, в котором он находтся. Гильдия, набравшая в данном городе больше всех очков славы (сумма очков славы набранной игроками в этом городе за текущий день) получает вознаграждение от благодарных зрителей. Тип вознаграждения (приглашение в турнир, бонус опыта, восстановление и т.д.) определяется случайным образом раз в сутки. Вознаграждения храняться на Складе гильдии и в любой момент могут быть переданы главой или игроком с соответствующими полномочиями любому члену гильдии.
Города приносят вознаграждения каждый день пока гильдия владеет городом и зарабатывает очков славы больше, чем другие гильдии, претендующие на данный город.

Одна гильдия может владеть несколькими городами и в данном случае будет получать ежедневно несколько вознаграждений.
Как выбрать гильдию? Всяк кулик свое болото хвалит. Определитесь с тем, что нужно конкретно Вам:
- важна ли Вам посещаемость чата, если да, то спросите об этом. В том чате гильдии, где народ постоянно, больше возможностей учиться. Чат для рекрутов и основы один.
- важен для Вас возраст согильдов для общения - спросите, какая возрастная группа тусуется в чате
- в уставе указано, что надо сидеть в чате гильдии, говорит ли это о том, что у гильдии проблема пустого чата?
Вовсе не обязательно, таким способом ветераны обучают новичков, узнайте как обстоят дела.
- есть ли в гильдии умелые игроки с высоким рейтингом или большим залом трофеев, сколько их. Чем больше их, тем шире перспектива научиться.
- принимает ли гильдия участие в геополитике http://s2.gladiators.ru/xml/politics/map.php
- есть ли барьер для вступления в рекрут гильдию. Он может существовать, когда основа обучает своих рекрутов и хочет делать это качественно и постепенно. В некоторых гильдиях есть и барьер и льготы – для девушек, например, или игроков, переходящих из других гильдий, или имеющих большой он-лайн. Считаете себя чем-то полезным, пишите на сайт гильдии или письмо главе.
- у одних гильдий сайт хороший, у других невзрачный, о чем это говорит: - у одних есть человек в гильдии, который занимается сайтом, а другие такого игрока ждут.
- много ли денег (финансы) у гильдии важно: есть с обязательными взносами, есть с добровольными; есть где часто внутригильды, есть, где на них денег не хватает.
- очень важно для новичка, как часто в гильдии проводятся внутригильдийные турниры. На них и денег можно заработать и опыт. Есть гильдии, где турниры-внутригильды проводятся ежедневно по расписанию, есть, где 2-3 раза в неделю, а бывает, что гильдия слишком большая по сравнению с заявленным количеством участников и много желающих участвовать могут вытеснить малоопытного новичка из турнира.
Задайте простой вопрос "Что мне может дать ваша гильдия?", может быть Вас удовлетворит ответ "Общение в хорошей компании". Мои конкретные пожелания к гильдии изменились (с момента их осознания 4 июня до сего дня) от 3-х до 14 пунктов.
Я хочу создать свою гильдию, что нужно для этого? Ваш 10 уровень, 5000000 ден. и ещё легенда на римскую тему, устав и значок, после чего подаёте заявку на её создание.
Хосты и хиты - количество авторизованных заходов на сайт гильдии и количество прочтенных там страниц за сегодня.
Я не могу зайти в чат (печатать в чате), что делать? Резиденция - профиль - Вам должно быть письмо, пройдите по ссылке в нем. Иногда это письмо находится в сомнительных. Я удалил это письмо, что делать? Пошлите повторный запрос.


Данное эссе, составленное из материалом Форума и собственного опыта, естественно не истина в последней инстанции, а попытка к ней приблизиться. Тем же лицам, которые считают "послушай эдила и сделай наоборот", я отвечу: "Создайте лучше, поделитесь с миром и "Путеводитель по игре, часть 1. ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИГРЕ" от ДевушкиВысш общества можно будет удалить вовсе".


манул составлен игроком "ДевушкаВысш общества"
Отредактировали int11150544 и Шкарлупочка 02.11.2015
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:38